Председатель Избирательной комиссии автономного округа Андрей Гиберт обратился к молодым избирателям
Осенью 2021 года нас с вами ждут большие избирательные кампании – выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и выборы депутатов Тюменской областной Думы. О том, как идет подготовка к кампаниям, мы рассказываем на наших страницах в социальных сетях и на официальном сайте Избирательной комиссии автономного округа.
Нам важно, чтобы вы были в курсе всех наших мероприятий, которые мы проводим, готовясь к выборам, и знали, как легко и просто сегодня принять участие в голосовании.
На Ямале проживает свыше 160 тысяч молодых избирателей, а это почти 50% от общего числа всех зарегистрированных в округе избирателей. Выражение – «Будущее за молодыми!» - это не пустые слова. Голоса молодых ямальцев, активных и неравнодушных к судьбе своего края, определяют результаты каждых выборов. Именно поэтому избиркомы всегда открыты для прямого диалога с молодежью.
Ежегодно в России проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. В этом году этот день пройдет 16 мая. В апреле и мае ямальскую молодежь ждут диалоговые площадки, конкурсы, деловые игры. Узнавайте о них на сайте комиссии и в социальных сетях. Приглашаем вас не оставаться в стороне и принять участие в наших мероприятиях. Уверен, вы не пожалеете. Для вас это возможность не только проявить себя, но и высказать свое мнение о значимости участия молодежи в политической жизни региона.
С уважением, Председатель Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
Андрей Гиберт
В Ямальском Полярном агроэкономическом техникуме прошла интеллектуальная игра на тему «Избирательное право зарубежных стран»
18 марта в стенах Ямальского Полярного агроэкономического техникума прошла интеллектуальная игра на тему «Избирательное право зарубежных стран». Ведущим деловой игры выступил председатель ТИК города Салехарда Иван Сырков.
Студенты 2 курса, разделившись на две команды, отвечали на вопросы, касающиеся теоретических и практических особенностей избирательного права в разных странах мира.
В игровой форме ребята рассуждали об истории выборов в СССР, России, об избирательной системе США, в том числе о таких понятиях как «Выборщики», «Политтехнолог». Обсудили активность избирателей на выборах в странах Европы и поговорили о том, что такое «электронные выборы» и в каких странах они уже проводятся.
Часть вопросов была посвящена странам, в которых явка на выборы является обязательной, и где предусмотрена мера ответственности за неучастие в выборах. Отдельно рассмотрели особенности политической системы в таких странах как Боливия, Перу, Лихтенштейн и Тувалу.
По прошествии игры команда, набравшая наибольшее число баллов, получила поощрительные призы. Иван Сырков наградил победителей и отметил высокий уровень подготовки ребят.
Что значит выбирать и быть избранным, обсудили первокурсники агроэкономического техникума
17 марта председатель Салехардского Избиркома Иван Сырков и депутат Городской Думы Роман Арефьев встретились со студентами первого курса Ямальского Полярного агроэкономического техникума.
Ребята в игровой форме вспомнили все, что знали об избирательном праве. Разделившись на две команды, они быстро и практически безошибочно отвечали на вопросы ведущего, решали кроссворды на избирательную тематику и легко ориентировались в таких понятиях, как абсентеизм, кандидат, референдум, пассивное право. В заключение первокурсникам было предложено пройти тестирование по теме предстоящих в сентябре выборов депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Тюменской областной Думы.
Во второй половине встречи с молодежью пообщался депутат Городской Думы Роман Арефьев. Он рассказал студентам о работе депутатов Салехардской Городской Думы и поделился личным опытом общественной деятельности.
Время, проведенное за живой и интересной беседой в теплой, дружеской атмосфере, пролетело быстро. Первокурсники показали хороший уровень владения избирательным правом, чем порадовали организаторов мероприятия. А на память о встрече студенты получили небольшие презенты.